Torneo di calcio maschile NCAA DIII 2023: girone, programma

Lo spettacolo di selezione del calcio maschile NCAA DIII 2023 e l’uscita del girone saranno trasmessi in streaming in diretta su NCAA.com alle 14:00 ET di lunedì 6 novembre.

Il torneo è composto da un campo classico di 64 squadre, con 41 posti assegnati alle qualificazioni automatiche e i restanti 23 posti ai favoriti assoluti selezionati dal comitato di selezione. Quattro semifinalisti avanzeranno al Kerr Stadium di Salem, in Virginia, dove il Roanoke College ospiterà gli ultimi due round del torneo l’1 e il 3 dicembre.

Ecco uno sguardo al programma completo del campionato di calcio maschile DIII 2023:

  • Turni 1/2: venerdì-domenica, 10-12 novembre presso le sedi dei campus*
  • Tour sezionali: venerdì-domenica, 17-19 novembre nelle sedi del campus*
  • Semifinali: venerdì 1 dicembre al Kerr Stadium di Salem, Virginia
  • Campionato Nazionale: domenica 3 dicembre al Kerr Stadium di Salem, Virginia

*Le organizzazioni ospitanti con una politica di divieto di gioco la domenica gareggeranno venerdì e sabato

Fare clic o toccare qui per visualizzare la staffa interattiva

Girone del campionato di calcio maschile DIII

Risultati calcio maschile DIII, calendario

  • Franklin & Marshall contro Ginevra, 10 novembre, 16:00
  • Connecticut College contro Denison, 10 novembre, 18:30
  • Calvin contro Greenville, 10 novembre, 16:00
  • Wartburg contro Ghost. Adolfo, 10 novembre, 18:30
  • Mary Washington contro Newman, 11 novembre, 11:00
  • Kenyon vs. Dominicana (IL), 11 novembre, 11:00
  • Amherst contro SUNY Poly, 11 novembre, 11:00
  • Courtland contro Alfred Street, 11 novembre, 11:00
  • Middlebury vs Western New England, 11 novembre, 11:00
  • Wash & Lee contro Westcon, 11 novembre, 11:00
  • UChicago contro Ill. Wesleyan, 11 novembre, 12:00
  • St. Olaf contro West Superior, 11 novembre, 12:00
  • Cristo contro Baruch, 11 novembre, 13:00
  • Emory contro Brevard, 11 novembre, 13:00
  • Tufts contro Bridgewater Street, 11 novembre, 13:00
  • John Carroll contro St. Mary’s (MD), 11 novembre, 13:30
  • Stevens contro WPI, 11 novembre, 13:30
  • Colonnello di Washington contro Otterbein, 11 novembre, 13:30
  • SUNY Oneonta contro Catholic, 11 novembre, 13:30
  • CWRU vs Hobart, 11 novembre, 13:30
  • Johns Hopkins contro Babson, 11 novembre, 13:30
  • Carleton contro Pacific Lutheran, 11 novembre, 14:30
  • Ohio Wesleyan contro Rose-Hulman, 11 novembre, 14:30
  • Ohio Northern contro Lynchburg, 11 novembre, 15:30
  • Rochester (N.Y.) contro JWU (Providence), 11 novembre, 15:30
  • Colorado College contro Oglethorpe, 11 novembre, 15:30
  • Montclair St. contro Elmira, 11 novembre, 17:00
  • Trinity (TX) vs Texas-Dallas, 11 novembre, 18:00
  • Wisconsin Platteville contro Lake Forest, 11 novembre, 19:00
  • Christopher Newport contro Manhattanville, 11 novembre, 19:30
  • St. Thomas (TX) contro Occidental, 11 novembre, 20:30
  • North Central (Ill.) contro Louis-Eau Claire, 11 novembre, 21:30
READ  I Tuohy hanno risposto alla petizione di Michael O'Hare, ammettendo che non avevano mai avuto intenzione di adottarla

Storia del campionato di calcio maschile DIII

anno campione (record) allenatore un risultato secondo classificato Host o posizione
2022 Chicago (22-0-1) Giuliana Sitch 2-0 Williams Salem, V.
2021 Collegio del Connecticut (19-4-1) Robin Burke 1-1 (2ot, dollaro) Amherst Greensboro, Carolina del Nord
2020 Annullato a causa del Covid-19
2019 Ciuffi (20-2-2) Josh Shapiro 2-0 Amherst Greensboro, Carolina del Nord
2018 Ciuffi (18-0-3) Josh Shapiro 2-1 Calvino Greensboro, Carolina del Nord
2017 Cristo (24-2-0) Brad McCarty 2-1 Parco Nord Greensboro, Carolina del Nord
2016 Ciuffi (14-5-2) Josh Shapiro 1-0 (2ot) Calvino Salem, V.
2015 Amherst (17-1-2) Giustino Cerbone 2-1 Loras Kansas City, MO.
2014 Ciuffi (17-2-4) Josh Shapiro 4-2 Wheaton (Elisabetta) Kansas City, MO.
2013 Cristo (1-24-1) Brad McCarty 2-1(2ot) Rutgers Camden Sant ‘Antonio
2012 Cristo (2-0-23) Brad McCarty 5-1 Ohio settentrionale Sant ‘Antonio
2011 Ohio Wesleyano (23-2-0) Jay Martin 2-1 Calvino Sant ‘Antonio
2010 Cristo (1-23) Brad McCarty 2-1 (dopo l’estensione) Lynchburg (Virginia) Sant ‘Antonio
2009 Cristo (1-24) Brad McCarty 2-0 Calvino Sant ‘Antonio
2008 *Cristo (2-2-22) Dave Brandt 1-1 (2ot, dollaro) Istituto Stevens Greensboro, Carolina del Nord
2007 *Middlebury (18-2-2) Dave Saward 0-0(2ot,pac) Trinità (Texas) Lago Buena Vista, Florida
2006 Cristo (2-1-21) Dave Brandt 3-0 Wheaton (Elisabetta) Lago Buena Vista, Florida
2005 Cristo (24-0) Dave Brandt 1-0 Gustavo Adolfo Greensboro, Carolina del Nord
2004 Cristo (23-2) Dave Brandt 4-0 Università della California Santa Cruz Greensboro, Carolina del Nord
2003 Trinità (Texas) (24-0-0) Paolo McGinlay 2-1 tassa tassa
2002 Cristo (1-2-23) Dave Brandt 1-0 Ottaviano San Lorenzo
2001 Richard Stockton (25-1-1) Jeff Haynes 3-2 Redland Il messia
2000 Cristo (22-2-1) Dave Brandt 2-0 Rawan Rawan
1999 San Lorenzo (22-0) Bob Durocher 2-0 Wheaton (Elisabetta) Wheaton (Elisabetta)
1998 Ohio Wesleyano (18-6) Jay Martin 2-1(2ot) Greensboro Ohio Wesleyano
1997 Wheaton (Illinois) (24-0-1) Joe Bean 3-0 TCNG Maria Washington
1996 TCNG (17-5-1) Giorgio Nazario 2-1(4ot) Kenion Kenion
1995 Williams (17-0-1) Mike Russo 2-1 Metodista Williams
1994 Betania (Virginia Occidentale) (15-5-4) John Cunningham 1-0 (2ot) Johns Hopkins TCNG
1993 UC San Diego (20-2-2) Derek Armstrong 1-0 Williams Williams
1992 Kane (18-6-1) Tony Okremenko 3-1 Ohio Wesleyano Ken
1991 UC San Diego (18-4-1) Derek Armstrong 1-0 TCNG Università della California, San Diego
1990 Rawan (20-3-2) Dan Gilmore 2-1(4ot,pac) Ohio Wesleyano Ohio Wesleyano
1989 Elizabethtown (23-2) Salta Roderick 2-0 Greensboro Elizabethtown
1988 UC San Diego (23-0-2) Derek Armstrong 3-0 Istituto di Rochester Istituto di Rochester
1987 UNC Greensboro (17-7-1) Michael Parker 6-1 Washington Street. Louis UNC Greensboro
1986 UNC Greensboro (18-5) Michael Parker 2-0 Università della California, San Diego UNC Greensboro
1985 UNC Greensboro (20-5) Michael Parker 5-0 Washington Street. Louis Washington Street. Louis
1984 Wheaton (IL) (21-1-2) Joe Bean 2-1(3ot) Brandeis Wheaton (Elisabetta)
1983 UNC Greensboro (23-1-1) Mike Berticelli 3-2 Claremont-MS UNC Greensboro
1982 UNC Greensboro (19-3) Mike Berticelli 2-1 Betania (W.Va.) UNC Greensboro
1981 Rouen (19-1-2) Dan Gilmore 2-1(4ot) Scranton Elizabethtown
1980 Babson (16-3-1) Bill Rogers 1-0 (dopo l’estensione) Scranton Babson
1979 Babson (13-2-4) Bill Rogers 2-1 Rawan TCNG
1978 Porto chiuso (18-2) Michael Parker 3-0 Washington Street. Louis Babson
1977 Porto chiuso (14-4) Michael Parker 1-0 Università statale di New York Cortland Babson
1976 Brandeis (15-2) Mike Coven 2-1(2ot) Brockport Elizabethtown
1975 Babson (17-0-1) Bob Hartwell 1-0 Brockport Brockport
1974 Brockport (12-2-2) Camminando Kupchuk 3-1 Swarthmore Wheaton (Elisabetta)
READ  Micah Parsons 49ers non è migliore dei Cowboys dopo la sconfitta in prima serata – NBC Sports Bay Area e California

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Torna in alto